1360

Новгородец не смог отсудить у предприятия 1 млн.рублей

В Новгородском районном суде Новгородской области прошло рассмотрение гражданского дела по иску Бориса Шумилкина к ООО «Флайдерер» об обязании устранить вредные выбросы предприятия и взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

В ходе следствия было установлено, что ООО «Флайдерер» планирует и реализует свою производственно-хозяйственную деятельность по обработке древесины в соответствии с нормами федерального законодательства, а с другой стороны, его деятельность строго контролируется со стороны соответствующих государственных правомочных органов в сфере соблюдения природоохранного законодательства.

Истец по делу, утверждал, что ответчик-организация ООО «Флайдерер» в своей производственно-хозяйственной деятельности превышает установленные нормативы выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и эти выбросы непосредственно связаны с его заболеванием бронхиальной астмой с отмеченной сенсибилизацией к производственно-необусловленным аллергенам.

Эти утверждения были опровергнуты заключением судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 21.11.2008 года. Медицинское обследование самого Шумилкина также показало, что заболевания истца не связаны с деятельностью предприятия.

В результате, суд пришел к выводу о том, что прямая причинная связь между выбросами вредных (загрязняющих) веществ предприятия ООО «Флайдерер» в атмосферный воздух и здоровьем Шумилкина отсутствует. Требования истца в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 1 млн. рублей, были также признаны необоснованными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».