1702

Новгородец Никита Карпов — победитель первенства Европы по академической гребле

Сегодня в чешском городе Рачице прошли финальные заезды первенства Европы по академической гребле среди юниоров до 19 лет. 

Российская восьмерка, в составе которой выступал спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник тренера Александра Якунина КСДЮСШОР «Олимп» Никита Карпов, завоевала золотую медаль среди мужских экипажей. 

Наши ребята со старта на корпус оторвались от соперников и уверенно держали преимущество всю дистанцию до финиша, показав время 6:02:785. На втором месте экипаж из Нидерландов (6:06:836), на третьем — Румыния (6:08:685). 

Состав нашей восьмерки - Георгий Семчиков, Илья Иванов, Вадим Семенюта, Илья Самородный, Павел Савин, Евгений Железнов, Никита Мельников, Никита Карпов, Никита Синельник. Спортсмены в течение двух лет проходили специализированную подготовку на базе сборной России, прежде чем стать сплочённым экипажем и достичь невероятного успеха на первенстве Европы. 

Отметим, что Никита в этом году заканчивает школу, он проходил обучение в спортивном интернате «Спарта» и досрочно сдал два экзамена накануне соревнований. 

Всего на континентальном юниорском первенстве Россию представляли четыре экипажа - женские и мужские восьмерки и парные четверки. Бронзовую медаль нашей команде также принесла мужская четверка. Лидировали здесь украинцы, на втором месте итальянцы. Женские экипажи четверки и восьмерки стали пятыми. 

От всей души поздравляем Никиту Карпова, его тренера Александра Якунина, КСДЮСШОР «Олимп», Центр спортивной подготовки и школу «Спарта» с блестящим выступлением спортсмена на первенстве Европы и желаем новых спортивных побед! 

Фото с сайта http://www.erjch2015.com/ 

Видео финальных заездов по ссылке - заезд мужских восьмерок на времени 7:04:44