2100

Новгородец Никита Карпов выиграл первенство России по гребному спорту

На завершившемся накануне в Казани первенстве России по гребному спорту среди юниоров до 19 лет спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник тренера Александра Якунина КСДЮСШОР «Олимп» Никита Карпов завоевал золотую медаль в составе экипажа восьмерки. Сборный экипаж: Павел Савин, Георгий Семчиков, Вадим Семенюта, Федор Кузьмичев, Илья Иванов, Евгений Железнов, Никита Карпов, Илья Самородный и Филипп Синельник показал время 05:52.95.

© Фото предоставлено Центром спортивной подготовки

Напомним, в этом составе ребята выиграли первенство Европы, которое прошло в конце мая в Чехии.

Серебром турнира награждена сборная Москвы с результатом 06:02.8). Тройку лидеров финального заезда замкнули спортсмены из Московской области (06:08.12).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Центре спортивной подготовки, соревнования в Казани были отборочными, экипажи-участники Первенства России боролись за путевки на Первенство мира до 19 лет, которое пройдет в Бразилии на олимпийском гребном канале с 5 по 9 августа 2015 года.

Добавим, на Всероссийских соревнованиях, проходивших в Казани параллельно с первенством России, спортсмены Центра спортивной подготовки, также воспитанники тренера Александра Якунина КСДЮСШОР «Олимп» Алексей Рыжов и Антон Фёдоров остановились в шаге от пьедестала в заездах парных двоек (6:52.80). Лидировали здесь Никита Демченко и Дмитрий Королёв из Ростовской области (6:43.00).