10.2K

Новгородец о «Волне»: слезы наворачиваются от того, что завод превратили в базар

В субботу, 9 февраля, в «Доме молодежи» прошла традиционная встреча бывших сотрудников новгородского завода «Волна».

Напомним, что научно-производственное объединение в годы своей работы было одним из крупнейших предприятий нашего города. На нем работало больше 10 тысяч человек. Это был первенец радиоэлектронной промышленности Новгорода.

Для некоторых работников, пришедших на вчерашнюю встречу, завод начинался с пустыря, для других — с первого выпущенного оборудования. Даже те, кто пришел на «Волну» позже, уже пожилые люди.

— Слезы текут из глаз, когда думаю, что завод превратили в базар, — не сдерживает своих эмоций бывший работник завода Владимир Чернейко, начинавший обычным кочегаром и дошедший до начальника конструкторского бюро товаров народного потребления. — Наш товар всегда пользовался спросом, обидно теперь и за работников, и за завод в целом. Очень скучаю по «Волне», как-никак 37 лет отработал здесь. Мы ведь все сами строили: и поликлинику, и Дом культуры, много специалистов было, субботники проводили — такая вот раньше самодеятельность была... А теперь нас каждый год все меньше и меньше, да и мне уже 78 лет.

Каждый год в первых числах февраля объединенные чувством гордости наследники славных традиций завода собираются снова вместе, как раньше. Прошлое «Волны» — родник, из которого когда-то молодые заводские ребята и девушки черпают дружеские чувства, гордость, а, главное, силы.

Сплоченному и по сей день коллективу за любимыми старыми песнями, спетыми в унисон, и творческими номерами, подготовленными своими же коллегами, товарищами по цеху, сложно сдерживать слезы. Волновцы, как они себя называют, — и сегодня яркий пример теплых взаимоотношений между коллегами и долгой памяти о любимой работе.

О былом величии завода сейчас напоминает разве что мемориальная доска, установленная на доме №39 по ул. Большая Санкт-Петербургская: «В этом здании с 1952 по 2002 годы размещался первенец радиоэлектронной промышленности Новгорода ордена «Знак Почета» научно-производственное объединение «Волна».