Новгородец обвиняется в мошенничестве с недвижимостью: ущерб составил более 1 млн рублей

Следственным управлением УМВД России городу Великий Новгород направлено в суд уголовное дело в отношении жителя областного центра, обвиняемого в совершении мошеннических действий с недвижимостью.

— Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи УМВД России по Великому Новгороду, 37-летний мужчина разыскивал новгородцев, оказавшихся в трудном материальном положении из-за больших долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Пользуясь доверчивостью потерпевших, мошенник предлагал им свои риэлторские услуги по продаже квартир с одновременной покупкой жилья меньшей площади. Оставшимися от продажи недвижимости денежными средствами злоумышленник предлагал погасить имеющиеся задолженности по коммунальным услугам. В дальнейшем мошенник отказывался от своих обязательств, присваивая полученные от клиентов деньги с продажи квартир. Для создания видимости благонадежности своих намерений, обвиняемый временно заселял потерпевших на жилплощадь, принадлежащую другим лицам, обещая разрешить проблему с приобретением для них либо данного, либо другого жилья, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В отношении одной из потерпевших такие обещания длятся с 2005 года, а в отношении второй – с 2007 года.

— За указанный период времени мер по приобретению для них жилья обвиняемый не предпринял, ссылаясь на то, что денежные средства за прошедшие годы обесценились, а цены на недвижимость выросли. Общий ущерб, причиненный мошенником потерпевшим, по ценам 2005 - 2007 годов составил более 1 миллиона рублей, — отметили в УМВД.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Сотрудники полиции устанавливают причастность обвиняемого и к совершению других аналогичных преступлений.