2288

Новгородец оплатил миллионный долг, чтобы выехать за границу

В Новгородской области по данным на 20 марта в отношении 638 должников действуют ограничения права выезда за границу. Некоторые жители области, узнав о том, что являются «невыездными», стараются сразу же расплатиться с долгами.

Так, в середине марта молодой мужчина пришел в отдел судебных приставов Великого Новгорода № 2 и принес в счет погашения долга 1 миллион 134 тысячи рублей, из них 77 тысяч – по исполнительскому сбору.

— По словам должника, в апреле у него ожидается важная командировка в одну из европейских стран, а из-за ограничения права выезда за границу сделать ему это было бы невозможно. За 9 лет моей работы в службе такой случай произошел впервые. Разные были ситуации, но принимать больше миллиона рублей, да еще наличными – такого пока не было, — поделилась впечатлениями судебный пристав-исполнитель Валентина Матвеева. — Спасибо, что принес 5-тысячными купюрами.

До этого должник приносил деньги регулярно, но суммы были небольшие, 5-10 тысяч.

— В свое время он брал кредит в одном из банков в Великом Новгороде, потом «долговой портфель» у этого банка выкупила другая, московская организация. А он как был в долгах, так в них и оставался, менялись только взыскатели. Мужчина признался, что на этот раз деньги он не брал в кредит, а честно заработал. Через две недели после отмены постановления об ограничении права выезда он сможет пересечь границу, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.