Новгородец осужден за подделку полисов ОСАГО и мошенничество со страхованием

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 45-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении 46 эпизодов подделки полисов ОСАГО и 32 эпизодов мошенничества.

В ходе расследования уголовного дела, проведённого подразделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Новгородский», установлено, что мужчина в 2019-2022 годах оказывал автовладельцам помощь в получении ОСАГО. Для этого он арендовал помещение под свой офис в посёлке Пролетарий.

Выбранное занятие не принесло мужчине ожидаемых доходов и он решил заработать по-другому. С помощью графического редактора он изготавливал поддельные документы на основе электронных страховых полисов своих бывших клиентов. Заменив все необходимые данные, он передавал заказчикам фиктивные бумаги под видом настоящих, получая за свои услуги от 800 до 6 тысяч рублей.

Как сообщили в УМВД, общий доход от противоправной деятельности фигуранта составил около 130 тысяч рублей.

Мошеннический бизнес просуществовал только до первого ДТП, виновником которого стал его клиент. Когда мужчина пришёл по этому поводу в страховую компанию, сотрудники быстро выявили подделку. Потерпевший обратился в полицию и рассказал о подпольном страховщике.

Оказалось, что поддельные полисы ОСАГО оформлялись не только на легковые и грузовые автомобили, но и на тракторы. Всего от незаконных действий злоумышленника пострадали около 30 местных жителей.

Приговором суда жителю Великого Новгорода назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, в течение которых осужденный не имеет права выезжать за пределы областного центра и Новгородского района, а также менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа.