2303

Новгородец осуждён за разжигание ненависти и унижение достоинства человека

В Новгородском районном суде с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению новгородца в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Подсудимый обвинялся в разжигании ненависти и унижении достоинства человека.

— Установлено, что подсудимый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, на своей странице в одной из социальных сетей публично, в разделе «видео» с помощью своего персонального компьютера разместил 3 видеофайла, которые по заключению эксперта носят экстремистский характер. В них содержится информация, свидетельствующая о негативной оценке человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе, негативные сведения о действиях представителей отдельных рас, наций, народностей, религии, идеологии, политических течений, социальных групп и т.п. в отношении другой группы лиц; факты, оскорбительно характеризующие лиц нерусских национальностей, агитирующие уничтожать их собственность, убивать их, — сообщила прокуратура Новгородской области.

К размещенным видеоматериалам имелся свободный доступ, они обращены к неопределенному кругу лиц, поскольку являются публичными и основная функция данных видеоматериалов — агитационно-пропагандистская, после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме. Свою страницу в социальной сети удалил. Приговором Новгородского районного суда подсудимому назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.