Новгородец, отсидевший в тюрьме 10 лет, утверждает, что его осудили без вины

Сегодня, 16 июля, в Новгородском районном суде прошло первое заседание по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении новгородца Андрея Комарова. Он утверждает, что его без вины осудили за преступление, в колонии он провёл уже 10 лет.

В 2006 году Андрея Комарова осудили за убийство жительницы Великого Новгорода Е.И. Волковой. По решению суда он должен отбывать в колонии строгого режима 14 лет. Согласно его ходатайству, его осудили незаконно и необоснованно. В зале суда осуждённый не присутствовал, была организована видеоконференция.

— Родственники от меня не отвернулись, поскольку знают, что убийца Волковой ушёл от ответственности, хотя и осуждён другой человек. <…> Виновный в смерти Волковой — Волков И.И. давно уже умер. Его пасынок неизвестно где, — говорится в ходатайстве Комарова.

Ожидалось, что на сегодняшнем заседании потерпевшие подтвердят невиновность Комарова. Однако, хотя потерпевшим были направлены повестки, в суд они не явились. Комаров настаивал на том, что рассмотрение вопроса без родственников Волковой невозможно, по его мнению, их участие обязательно. «Должно быть согласие потерпевшего на условно-досрочное освобождение», — заметил заключённый.

Комаров также потребовал встретиться с адвокатом. Ему предстоит написать письмо в администрацию исправительного учреждения, и тогда ему предоставят список защитников. Прокурор заявил, что Комарову необходимо предоставить время для общения с адвокатом.

— Есть приговор, который вступил в законную силу, говорить о том, что человек невиновно осуждённый, неправильно. Мы этот вопрос сейчас не рассматриваем, мы рассматриваем вопрос об условно-досрочном освобождении, а не пересматриваем никакие приговоры и решения. Теперь мы выясняем, достоин он для освобождения или недостоин, какое у него было поведение в местах лишения свободы, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» судья Геннадий Иванов.

Судебное заседание было отложено до 14 августа.