2168

Новгородец ответит за «подлеца» в суде

Органами дознания Управления ФССП России по Новгородской области за 10 месяцев текущего года возбуждено 448 уголовных дел.

Как показывает практика, наибольшее количество дел (432) возбуждено в отношении родителей, которые не платят своим детям алименты, или перечисляют такие суммы, которые несоразмерны размеру задолженности (ч.1 ст. 157 УК РФ - «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»).

«В отделе судебных приставов Боровичского района было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Г. по факту злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 2 апреля 2009 по 29 апреля этого года. За год злостного неисполнения судебного решения должником добровольно было выплачено в декабре 2009 года — 500 рублей, в марте 2010 года — 500 рублей. Задолженность по алиментам составляла 76 тыс. 842 рублей. Учитывая несоразмерность образовавшейся задолженности производимым выплатам, приговором мирового судьи боровичанин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Дознавателями УФССП России по Новгородской области возбуждены 12 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), 2 дела по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 1 дело по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) и 1 дело по ст. 297 УК РФ (Неуважение к суду).

Так, неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного заседания, повлекло возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 297 УК РФ. «В перерыве судебного заседания по рассмотрению гражданского дела 7 сентября текущего года истец высказал в адрес представителя ответчика следующую фразу: «Только подлец может взыскивать расходы за противоправные действия своих клиентов». В ходе проверки сообщения о преступлении, поступившего от адвоката по факту его оскорбления, было проведено этико-лингвистическое исследование. В соответствии с заключением эксперта слово «подлец» было признано оскорблением, унижающим честь и достоинство человека и недопустимым при судебном разбирательстве. По факту оскорбления возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве», - также сообщили в Управлении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».