2789

Новгородец, подозреваемый в убийстве и расчленении человека, взят под стражу

Сегодня, 16 марта, Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство СУ СКР по Новгородской области об избрании меры пресечения в отношении жителя Великого Новгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии органа предварительного следствия, 9 марта 2015 года ранее судимый 28-летний обвиняемый, находясь у своих знакомых в Великом Новгороде, нанес 44-летнему хозяину дома удар ножом в шею, в результате чего тот скончался. После этого он расчленил тело мужчины электропилой («болгаркой»), упаковал останки в полиэтиленовые пакеты, вывез их в багажнике принадлежащей потерпевшему автомашины за город и выбросил в реку Веряжка в районе п.Панковка Новгородского района. 12 марта 2015 года несколько пакетов с частями расчлененного тела убитого были обнаружены около пешеходного моста через реку в п. Панковка.

После совершения преступления обвиняемый скрылся за пределы Новгородской области. 14 марта 2015 года он был задержан правоохранительными органами.

Как сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда, свою вину в совершении преступления подозреваемый признал. Вчера, 15 марта, ему было предъявлено обвинение.

С учетом представленных материалов, личности обвиняемого, обстоятельств и тяжести преступления, в котором он обвиняется, характера действий при его совершении, суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 мая 2015 года включительно.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Новгородский областной суд.