2003

Новгородец подозревается в совершении преступлений экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Великого Новгорода, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка).

— По данным следствия, в августе 2011 года и апреле 2012 года подозреваемый разместил на своей странице Интернет-сайта vkontakte.ru видеоролики с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам расы, национальности. К данному файлу имелся свободный доступ и после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны не менее 19 пользователей сети Интернет. Согласно заключению социогуманитарной экспертизы, в указанных файлах имеются действия враждебного, агрессивного либо унизительного характера в отношении лиц, какой-либо национальности или иной социальной группы, — сообщает следственное управление Следственного комитета по Новгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.