Новгородец похищал надгробия и сдавал их на металлолом

Сотрудники уголовного розыска задержали жителя областного центра, который подозревается в кражах металла на Западном кладбище.

Полицейские выяснили, что 50-летний ранее судимый новгородец в 2014-2015 годах похищал установленные на могилах надгробия из нержавеющей стали и сдавал их в пункты приёма металла. Вырученные за них денежные средства он тратил на собственные нужды.

Факты противоправной деятельности подозреваемого были выявлены в августе нынешнего года, когда кражу памятников обнаружили родственники покойных, и сообщили об этом в полицию.

— В настоящее время по фактам этих краж в следственном управлении УМВД России по г. Великий Новгород возбуждены два уголовных дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, следователи и сотрудники уголовного розыска устанавливают причастность подозреваемого к совершению других аналогичных краж не только на Западном, но и на других кладбищах, расположенных рядом с Великим Новгородом, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.