Новгородец получил 6,5 лет колонии за кражи чужих вещей с привлечением несовершеннолетних

На прошлой неделе Новгородский районный суд признал виновными в серии краж четверых жителей региона, трое из которых несовершеннолетние. Помимо этого 27-летнего жителя Великого Новгорода осудили за привлечение подростков к совершению преступлений.

Суд установил, что с ноября 2015 года по январь 2016 года подсудимые проникали в дачные дома, расположенные на территории Новгородского и Шимского районов. Из домов они похищали инструменты, бытовую технику, автомобильные запчасти и продукты, после чего вывозили их на автомобиле. Общий ущерб составил более 150 тысяч рублей. Трое из подсудимых, в том числе совершеннолетний, вину в совершении преступлений признали. Двое из них уже были ранее судимы. Один из подсудимых вину признал частично.

Суд назначил 27-летнему новгородцу наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Одному из ранее судимых несовершеннолетних по совокупности преступлений назначили 3 года лишения свободы в воспитательной колонии. Ещё двое несовершеннолетних получили 2 и 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осуждённые должны возместить ущерб 13 потерпевшим в размере 101 тысячи рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.