1232

Новгородец получил 8 лет колонии за избиение знакомого до смерти

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому Нилову, признанному виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В октябре прошлого года мужчина находился в одной из комнат дома на улице Щусева в Великом Новгороде. В состоянии алкогольного опьянения он поссорился со своим знакомым, который заступился за их общую знакомую. Нилов избил потерпевшего — нанес ему несколько ударов кулаками в области шеи, носа, нижней челюсти, височной области, левой щеки, подбородка, а также не менее одного удара обутой ногой в голову.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, в результате потерпевший получил черепно-мозговую и черепно-лицевую травму с развитием острой дыхательной недостаточности, ставшей непосредственной причиной его смерти на месте происшествия.

Вину в совершении преступления Нилов признал частично. Он объяснил свои действия тем, что опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку увидел в руках у потерпевшего нож. Однако, в ходе судебного разбирательства доводы осужденного признаны несостоятельными — как следовало из показаний свидетеля и самого Нилова, потерпевший не высказывал угроз, не совершал агрессивных действий, не угрожал ножом. Поэтому суд пришёл к выводу, что Нилов нанёс удары не с целью самообороны, а имея умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений.

Приговором суда Нилову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Добавим, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.