Новгородец получил четыре года колонии за мошенничество с приобретением жилья

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляцию осужденного за мошенничество новгородца Игоря Любина. Об этом «Новгород.ру» сообщили в областной прокуратуре.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным в совершении двух преступлений по статье «мошенничество, совершённое в крупном размере» и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

Ранее было установлено, что весной 2005 года Любин под предлогом риэлторских услуг получил от новгородки более полумиллиона рублей. Свои обязательства он выполнять не собирался и вернул ей лишь 20 тысяч рублей, а также оплатил коммунальные услуги на 23 тысячи рублей. Остальной суммой злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в 2007 году таким же способом Любин получил еще от одной жительницы Великого Новгорода более 1 млн рублей. Из них 600 тысяч рублей он также потратил на личные нужды.

Чтобы создать видимость действий, новгородец временно заселял потерпевших в квартиры, которые принадлежали другим лицам, а сам обещал решить проблему приобретения для них жилья. Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

В апелляции осужденный не согласился с решением суда, считая его незаконным и необоснованным. Изучив материалы, судебная коллегия оставила жалобу Любина без удовлетворения, а приговор — без изменения. Приговор вступил в законную силу.