1246

Новгородец получил один год условно за то, что избил мужчину деревянным бруском

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор Карсунцеву, признанному виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов в качестве оружия, а также в умышленное повреждение чужого имущества.

Ночью 5 октября 2021 года возле вагончика-бытовки на трассе М10 недалеко от деревни Новоселицы Новгородского района у подсудимого произошел конфликт с потерпевшим. Карсунцев взял деревянный брусок и ударил им потерпевшего несколько раз по голове и ноге. Этим же бруском он нанёс многочисленные удары по спине, голову и обеим рукам, которыми мужчина защищался от ударов.

В результате потерпевшему причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, подкожных гематом голени, а также закрытого перелома плечевой кости, которые расценены как вред здоровью средний тяжести.

Затем Карсунцев подошёл к автомобилю ГАЗ-31105 «Волга», принадлежащему другому гражданину. Предполагая, что этот автомобиль используется потерпевшим, при помощи все того же деревянного бруска нанёс несколько ударов по лобовому стеклу, по стеклу передней левой двери и по заднему стеклу. Карсунцев причинил машине повреждения в виде многочисленных трещин на лобовом стекле, сквозного отверстия стекла передней левой двери, сквозного отверстия заднего стекла. Сумма материального ущерба составила 8990 рублей.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, вину в совершении указанных преступлений Карсунцев признал. Он пояснил, что конфликт с потерпевшим произошёл из-за рации, которую он незадолго до происшествия приобрёл у потерпевшего.

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал частичное возмещение потерпевшему морального вреда.

Суд приговорил Карсунцева к одному году лишения свободы условно с установлением испытательного срока на один год, а также к штрафу в размере 5000 рублей. Кроме того, суд удовлетворил частично гражданский иск потерпевшего о взыскании в его пользу с осужденного морального вреда в размере 95000 рублей. Суд также признал за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения дополнительно понесенных расходов.

Добавим, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.