Новгородец получил пять лет колонии за хищение фуры с маслом

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя Великого Новгорода Антона Иванова. Он признан виновным в совершении двух преступлений по статье «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Судом установлено, что в апреле 2015 года Иванов с двумя сообщниками совершил хищение грузового автомобиля Volvo fh truck 4x2с полуприцепом, чем причинил собственнику ущерб на общую сумму около 2 млн рублей.

В октябре 2015 года Иванов в составе группы лиц совершил хищение еще одного грузового тягача — Freightliner Columbia и контейнеровоза с находящимся в нем грузом — сливочным маслом массой 25 тонн. Сумма общего ущерба составила около 6,5 млн рублей.

— Впоследствии Иванов с участниками преступной группы предлагали вернуть собственнику похищенный автомобиль с грузом за вознаграждение в размере 4 млн рублей. Однако преступный умысел довести до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме. Заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении двух участников преступной группы судом уже вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении еще двух обвиняемых рассматривается в Новгородском районном суде.