1405

Новгородец получил условный срок за кражу патронов, ружей и чехлов для них

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор Смирнову, проживающему в Новгородском районе. Его признали виновным в краже и хищении огнестрельного оружия.

В 2021 году через незапертую дверь мужчина проник в один из домов в деревне Сапунов Бор Новгородского района. Оттуда он похитил огнестрельное длинноствольное ружье модели ИЖ-54 12 калибра и огнестрельное ружье модели Т0З-34Р калибра 12x70, принадлежащие потерпевшему. С похищенными огнестрельными ружьями Смирнов с места преступления скрылся.

Он же затем снова проник в дом к потерпевшему и похитил кожаный чехол для ружья ИЖ-54, тканевый чехол для ружья Т03-34Р, подсумок для патронов и шесть патронов 12 калибра фирмы «Феттер».

Общая сумма материального ущерба составила более 40 тысяч рублей.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Новгородской области, вину в совершении преступлений Смирнов признал и отказался давать показания. При этом он согласился с размером причиненного ущерба.

Приговором суда Смирнову назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года условно, с испытательным сроком три года. Также с него в пользу потерпевшего взыскан причиненный имущественный вред в сумме 41 404 рубля.

Добавим, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.