1191

Новгородец помог задержать серийного вора из Ленобласти

Прокурором Любытинского района подписано обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Ленинградской области в совершении краж из 5 дачных домов, расположенных в Любытинском районе.

«Следствием установлено, что в конце марта гр-н Михайлов, введя в заблуждение относительно своих намерений гр-на N. на автомобиле последнего приехал в деревню Дедлово, где в зимний период проживает один человек, остальные дома зимой пустуют. Дома принадлежат жителям Санкт-Петербурга и используются ими в качестве дач в летний период. Достоверно зная об этом, Михайлов в течение ночи взломал 5 из них, откуда похитил различное имущество (от будильника не представляющего ценности до спутникового ресивера, стоимостью свыше 6 тыс. рублей). Общий ущерб от краж превысил 15 тыс. рублей. Похищенным преступник распорядился по своему усмотрению — содержащие цветной металл инструменты и садовый инвентарь продал, часть похищенного изъята у него из квартиры», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как пояснил прокурор района Константин Дмитриев, если с момента кражи до ее обнаружения проходит значительное время (как правило до приезда владельца в дачный сезон), то шансов раскрыть такое преступление не много. В данном случае преступление выявлено в результате бдительности единственного местного жителя, который заметив следы проникновения в один из домов, обратился в полицию, а также связался с хозяевами дач и сообщил им о хищении. Своевременно организованная работа оперативных служб позволила быстро раскрыть преступление и установить виновного, в уголовном "багаже" которого 7 судимостей за корыстные преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».