1805

Новгородец пожаловался, что его компанию не исключают из списка недобросовестных поставщиков

Новгородский предприниматель, попавший в список недобросовестных поставщиков, в суде доказал, что его компания таковой не является. Однако оказалось, что восстановить свою репутацию непросто.

Фото с сайта http://blog.spchat.ru

На заседании Клуба маркетологов при Новгородской торгово-промышленной палате новгородский предприниматель Павел Пантелеев обратился к заместителю руководителя регионального управления ФАС Роману Лучникову, сообщив о том, что антимонопольщики в начале года поместили его компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

- 26 марта я выиграл суд. Он обязал УФАС исключить меня из этого реестра. Через какое-то время ФАС подала апелляционную жалобу в Вологду. Получается, что я арбитражным судом оправдан, я должен из этого списка быть удалён. Страдает моя фирма, мои сотрудники, а ФАС процедуру затягивает. Апелляционный суд может затянуть до осени, это нормальная практика, и выиграю я его или нет, всё это время я буду в реестре и буду страдать от этого,- сказал Павел Пантелеев.

Как выяснилось, предприниматель попал в реестр за техническую ошибку в документах.

Как прокомментировал Лучников, ФАС не обязана исключать его из списка до апелляционного суда.

- Вот когда решение апелляционного суда вступит в силу, тогда нам нужно будет шевелиться,- сказал он.

Он отметил, что после этого предприниматель сможет также через суд потребовать возмещения ущерба, который понесла его компания за всё это время.

Как прокомментировали предприниматели, добиться возмещения упущенной выгоды практически нереально.

- В добровольном порядке мы вряд ли это будем исполнять, потому что Минфин, которые за это платит, всегда не в восторге от этих вещей, и деньги оно на это не даёт. А по суду федеральный бюджет всё равно эти деньги выплачивает, куда деваться-то. Но, ваши претензии могут быть признаны не в полном объёме, - сказал Лучников.

По его словам, руководство ФАС даёт установку региональным управлениям обжаловать такие решения.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.