Новгородец пожаловался на строительную компанию, техника которой разбивает дороги на Торговой стороне

Новгородец обратился к городской администрации с просьбой принять меры в отношении строительной компании «Деловой партнёр». По словам горожанина, грузовые машины организации вывозят землю со строительного объекта на Торговой стороне, оставляют глину и грязь на дорогах и разрушают асфальт.

© Автор фото: Илья Довгий
© Автор фото: Илья Довгий

— «Деловой партнёр» в частном секторе на ул. Зелёной проводит земляные работы (видимо, подводит коммуникации для будущего дома). Тракторы и тяжёлые грузовики с песком или с землёй выезжают с объекта и возвращаются на него по Донецкому переулку и по Донецкой улице вдоль детского сада №92. Родители подвозят детей и забирают их из садика — в это время проезжают тяжёлые грузовики. Машины оставляют грязь, куски глины на дороге. После моих обращений стали сначала чистить на сухую щёткой, я им сделал замечание, что это не помогает очистить дорогу. Пыли много, и всё это около детского сада, где гуляют дети. Потом они стали чистить металлическим скребком трактора. Новую, хорошую дорогу — скребком, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Илья Довгий.

Он подчеркнул, что ремонта этой дороги горожане ждали 10 лет, а сейчас грузовики разбивают асфальт. Также движение такого транспорта по ул. Донецкая небезопасно для пешеходов: на этой улице до сих пор нет тротуаров. «А всего-то и надо — направить строительный транспорт по другому пути, не мимо детского сада», — добавил новгородец.

На просьбу принять меры в отношении строителей представители администрации сначала заявили, что специалистами контрольно-административного управления не выявлены нарушения правил благоустройства. Однако затем чиновники сообщили, что в адрес юридического лица направлено приглашение в КАУ для разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. Уточнить, какой именно организации направлено уведомление, в ведомстве отказались. Отметим, за нарушение правил благоустройства организация может получить штраф на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.