Новгородец предлагает ужесточить наказание для пьяных водителей

Новгородец Алексей Федоров предлагает ужесточить законодательные меры в отношении водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на территории Новгородской области.

ДТП у «Славянской ярмарки». © Фото Артура Крейтора
ДТП у «Славянской ярмарки». © Фото Артура Крейтора

Для этого в социальной сети он предложил собрать подписи и выйти с инициативой к Новгородской областной думе.

Отметим, что согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ с осени 2013 года водителям, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на 1,5-2 года. При повторном задержании водителя в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение водительских прав до трех лет.

Алексей Федоров предлагает при повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения увеличить штраф до 100 тысяч, и лишать права управления транспортным средством на срок до пяти лет.

Поводом для данной инициативы новгородца стало страшное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 15 января у торгового центра «Славянская ярмарка» на проспекте А. Корсунова в Великом Новгороде. Напомним, 27-летний новгородец в состоянии алкогольного опьянения выехал на остановку и врезался в людей. Два человека погибли, еще четыре пострадали. Одной женщине пришлось ампутировать ногу.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух человек. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Добавим, в минувшую пятницу, 16 января, в Великом Новгороде прошел рейд по выявлению нетрезвых водителей. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду, было проверено 137 транспортных средств. За вождение в нетрезвом виде и за отказ от медосвидетельствования к административной ответственности были привлечены 4 водителя. Также было выявлено 48 различных нарушений правил дорожного движения.