Новгородец предложил мэрии выделить полосу для общественного транспорта на съезде с моста Александра Невского

Организатор общественного движения «Красивый Новгород» Максим Шарапов обратился к властям с предложением сделать выделенную полосу для городских автобусов в месте съезда с моста Александра Невского на ул. Розважа. По его словам, из-за запуска новой системы фотовидеофиксации нарушений ПДД общественный транспорт больше не сможет объезжать пробки на этом участке.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В настоящее время в этом месте в часы пик регулярно образуется затор в левом ряду моста Александра Невского, предназначенном для съезда в направлении прямо на улице Розважа. Городские автобусы часто объезжают данный затор по правому ряду и в нарушение направлений движений по полосам с правого ряда проезжают по левому краю разделительного треугольника на перекрёстке улиц Розважа и Великая в направлении прямо на улицу Розважа, где попадают сразу в нужный им правый ряд и следуют по нему к остановке на углу улиц Розважа и Тихвинская. Теперь же с запуском камер автоматической фотовидеофиксации такой проезд перекрёстка в нарушение правил дорожного движения городскими автобусами будет исключён. Это означает, что многочисленные городские автобусы большой вместимости, проезжающие данный перекрёсток в час пик один за другим с минимальными интервалами, будут теперь вынуждены стоять в общем заторе в левом ряду моста Александра Невского, — написал Максим Шарапов.

В связи с этим он попросил представителей мэрии рассмотреть возможность организации выделенной полосы для городских автобусов на месте левого края разделительного треугольника на перекрёстке улиц Розважа и Великая (от съезда с моста до стоп-линии перед светофором в направлении улицы Розважа). Общественник отметил, что предложенная мера потребует лишь изменения дорожной разметки.

Добавим, в Великом Новгороде с октября общий проездной билет в общественном транспорте на месяц будет стоить 1600 рублей.