2218

Новгородец предложил сделать доску позора для нарушителей ПДД

Вчера, 2 октября, состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, которое было посвящено безопасности дорожного движения.

Члены Общественного совета Юрий Авраменко, Евгений Лукин и Игорь Чаадаев при подготовке к заседанию отправились в рейды с сотрудниками ГИБДД на трассу «Россия» и улицы областного центра.

— При разговорах с водителями выяснилось, что 100% водителей знали, что нарушают ПДД и фактически осознанно шли на это. Ни один водитель не сказал, что не заметил знака или разметки. Все нарушители уверены в своей безнаказанности. По нашему мнению изменить эту ситуацию могут автоматические средства фиксации. Если водитель будет осознавать, что за ним в любой момент может оказаться машина с видеорегистратором, то, возможно, он уже будет опасаться нарушать ПДД, — рассказал Авраменко.

Он также отметил, что в феврале 2012 года совет разработал программу, в рамках которой владельцы видеорегистраторов могут присылать видео с нарушениями ПДД, которые потом направляются в ГИБДД. Среди присланных видео есть машины, принадлежащие УМВД и администрации.

— Есть один неиспользованный резерв — нарушитель остается анонимным для окружающих. Выписали ему штраф и все. А если бы на работу пришло письмо с сообщением, что сотрудник нарушил ПДД, то отношение водителей к правилам дорожного движения могло бы измениться. Есть доска почета, нужно сделать и доску позора. Нужно действовать не только рублем, но и морально, — предложил член Общественного совета Александр Осипов.

Члены Общественного совета при УМВД России по Новгородской области также предлагали ввести ограничения скорости для молодых водителей, высказывались о том, что 80% внимания водителей уходит на ямы и кочки.