Новгородец при помощи 17 фирм-однодневок обналичил более 150 млн рублей

Житель Великого Новгорода Александр Хайдуков обвиняется в незаконной банковской деятельности, а также изготовлении и сбыте платёжных документов. Обвинительный приговор по уголовному делу утвердил заместитель прокурора Новгородской области.

По версии следствия, с марта 2013 по апрель 2015 года 35-летний новгородец находил клиентов, которые под видом оплаты поставок товаров и услуг переводили на расчётные счета подконтрольных ему компаний суммы от 10 до 700 тысяч рублей за одну банковскую операцию. Для этого злоумышленник использовал расчётные счета 17 фирм-однодневок. Затем полученные деньги возвращались клиентам наличными. С каждой суммы Хайдуков оставлял себе от 4% до 6% в качестве комиссионных за оказанные услуги.

За всё время с использованием трёх кредитных организаций он обналичил порядка 150 млн рублей. Его незаконный доход составил более 6,7 миллионов рублей. Кроме того, Хайдуков изготовил и сбыл поддельные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд.