Новгородец пытался незаконно ввезти в Россию две иконы XIX века

В отношении жителя Великого Новгорода завели дело об административном правонарушении по факту недекларирования товаров, представляющих культурную ценность. Мужчина пытался провезти из Украины в Россию две иконы стоимостью 17 тысяч рублей.

Иконы у новгородца изъяли во время таможенного контроля поезда «Николаев — Москва». Сотрудники Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили в дорожной сумке мужчины гражданина две иконы. Новгородец признал себя их владельцем, хотя ранее сообщил таможенникам, что провозит только личные вещи.

По данным экспертизы иконы «Богоматерь Смоленская» и «Спас Вседержитель» выполнены на доске в конце ХIХ века — начале ХХ века и относятся к категории культурных ценностей. По закону культурные ценности не облагаются таможенными платежами, но на них необходимо заполнить таможенную декларацию и иметь документы. При этом владелец должен иметь документы, подтверждающие культурную ценность предметов. Это могут быть письма Министерства культуры РФ или заключения уполномоченных экспертов.