Новгородец пытался вымогать у предпринимателя 30 млн рублей

В ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила информация о том, что в отношении индивидуального предпринимателя, проживающего в Великом Новгороде, готовится преступление.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили заказчика противоправного деяния. На одной из заправок Великого Новгорода злоумышленник встретился с сотрудниками, которые выполняли роль исполнителей. Новгородец предложил им пригрозить огнестрельным оружием и потребовать у предпринимателя 30 млн рублей. Он передал сотрудникам полиции дополнительную информацию о предполагаемой жертве.

Следователи УМВД России по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту вымогательства. Сотрудники полиции из Санкт-Петербурга и Новгородской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и по адресу проживания задержали подозреваемого.

— В ходе обыска они изъяли портативную технику, которая использовалась в противоправных целях, в том числе диктофон. Сейчас фигурант задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.