1509

Новгородец скончался после укуса клеща

Зарегистрирован первый случай летального исхода от клещевого вирусного энцефалита в Великом Новгороде.

«От тяжёлой формы клещевого вирусного энцефалита скончался мужчина 1953 г.рождения, который нигде не работал. Присосавшихся одновременно нескольких клещей он удалил самостоятельно, в травмпункт не обращался, за медицинской помощью обратился несвоевременно. Иммуноглобулин данному больному не вводился, вакцинация против клещевого энцефалита не проводилась», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Добавим, что с подозрением на клещевой вирусный энцефалит за последнюю неделю госпитализировано двое детей из Великого Новгорода и Боровичского района. Зарегистрировано 3 случая заболевания системным клещевым боррелиозом у

жителей Новгородского, Старорусского и Хвойнинского районов. По состоянию на 23 июня лечебные учреждения области обратились 2 тыс.518 пострадавших от укусов клещей, в том числе 805 детей ( в 2009 году – 4 тыс.394 пострадавших, в том числе 1 тыс. 380 детей ).

Специфический иммуноглобулин получили 919 человек, в том числе 692 ребёнка. По данным энтомологических наблюдений численность клещей на вторую декаду июня составляет 1 экз/км (2009 год- 2 экз/км).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».