1033

Новгородец стал владельцем кафе по принуждению

Впервые в Новгородской области судебные приставы принудительно зарегистрировали на должника кафе, чтобы обеспечить взыскание долга четырехлетней давности. Об этом "Новгороду" сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

Еще в 2004 году в отдел судебных приставов Старорусского района поступил исполнительный лист по взысканию долга с организации в пользу частного лица. Сумма, обозначенная для взыскания, превышала 564 тысячи рублей.

Возбудив исполнительное производство, пристав-исполнитель запросил в регистрирующих органах (банках, Росрегистрации, ГИБДД, фонде социального страхования) сведения о должнике. Оказалось, что организация не имеет ни доходов, ни имущества. Хотя, всем было известно, что кафе «;Любава», расположенное в центре города, принадлежит должнику.
Судебные приставы попытались в рамках исполнительного производства обратить взыскание на «;Любаву». Однако без государственной регистрации имущества на должника сделать это было невозможно. Длительное время собрали пакет разрешительных документов на строительство кафе в различных органах и организациях, а потом сдали его в Старорусский отдел Управления Регистрационной службы области. Однако, получили отказ: сначала от регистрирующей организации, а затем последовательно от Арбитражного суда Новгородской области, а за ним и вышестоящего Северо-Западного Арбитражного суда. В обосновании отказа была положена норма закона об отсутствии полномочий принуждения к регистрации у судебных приставов. На процедуру сбора документов и обжалования решения суда первой инстанции ушло несколько лет.

Ситуация изменилась с появлением нового закона «;Об исполнительном производстве», который вступил в силу с 1 февраля текущего года.

Статья 64 закона закрепила за приставами полномочия по обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения принудительной регистрации на должника принадлежащего ему имущества.
В начале февраля текущего года старорусские приставы повторно сдали документы на регистрацию «;Любавы» за должником. Регистрирующий орган, еще год назад отказавший в выдаче свидетельства о праве собственности, теперь вынужден был принять пакет документов и оформить необходимое приставам свидетельство.
Правда, передавать «;Любаву» на реализацию в Российский фонд федерального имущества, скорее всего, уже не придется.
«;Должник уже заявил, что заплатит долг взыскателю, а также исполнительный сбор в размере 39 491 рубль 64 копейки. Оплатит 7500 рублей наших расходов по принудительной регистрации кафе», - говорит начальник ОСП-старший судебный пристав Старорусского района Маргарита Ивлева.

В Новгородской области исполнительных производств, в рамках которых приставы теперь смогут наделять граждан и организации собственностью против их воли, немного. Случай с «;Любавой» второй. Причем в первом приставы помогли лишь оформить право собственности покупателю арестованного за долги и проданного РФФИ имущества.

Тем не менее, введенное с 1 февраля законодательное урегулирование этого вопроса позволяет эффективнее защищать права взыскателей. Даже единичные производства, например, по выплате задолженностей по заработной плате, могут касаться интересов сотен и тысяч рядовых граждан.
Кроме того, право приставов на принудительную регистрации собственности ускоряет процесс взыскания долгов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».