1236

Новгородец в третий раз вернулся в петербургское "Динамо"

1 марта новгородец Максим Малаховский, накануне, 28 февраля, отпраздновавший своё 25-летие, отправился на тренировочный сбор в Крымск (Краснодарский край). Его пригласил в санкт-петербургское «Динамо» заслуженный тренер СССР Эдуард Васильевич Малофеев, перед которым поставлена задача вывести старейшую на невских берегах футбольную команду, ведущую отсчет с 1922 года, в первый дивизион.

Заметим, что для Максима Малаховского это уже третья проба сил в «Динамо». Первый, трёхлетний, игровой отрезок в ней он провёл в 2001 – 2003 годах. В первом сезоне «бело-голубые» под началом Сергея Владимировича Ломакина, в 70-е годы прошлого столетия игравшего в новгородской команде мастеров «Электрон», выиграли первенство в западной зоне второго дивизиона и завоевали путевку в первый дивизион. Максим сыграл в 13 матчах.
В 2002 году в турнире рангом выше динамовцы заняли 4 место. В активе Максима – 15 игр и 3 гола. В том сезоне, 14 сентября, петербуржцы на своем поле, в присутствии одиннадцати тысяч зрителей, первыми пропустив два гола, одержали сенсационную победу над армейцами Москвы в 1/16 финала Кубка России – 3 : 2. Выйдя на замену на 81-й минуте, новгородец принял участие в комбинации, приведшей к победному, третьему голу, уже в дополнительное время, на 99-й минуте в ворота ЦСКА, до той поры ни разу в российской истории не терпевшего поражений на такой ранней стадии в розыгрыше Кубка.

В 2003 году Максим сыграл за «Динамо» в семи матчах, затем, в середине сезона перешел в луховицкий «Спартак» (Московская область), занявший 9 место в центральной зоне второго дивизиона. В 15 матчах новгородец отметился тремя голами.

В 2004 – 2005 годах новгородец играл в тольяттинской «Ладе» (Самарская область). В первом сезоне команда финишировала четвертой в уральско-поволжской зоне второго дивизиона, во втором – стала второй, что дало тольяттинцам путевку в первый дивизион. В 2004 году Максим записал на свой счет 28 матчей и 6 голов, в 2005-м, победном, – 33 матча и 8 голов.

На удачную игру новгородца обратили внимание в воронежском «Факеле», тоже стартовавшем в 2006 году в первом дивизионе. Однако осенью команду из столицы Центрального Черноземья поджила неудача: она заняла 19 место и опустилась во второй дивизион. Максим провел все 42 игры, но поразил ворота соперников три раза.

В 2007 году новгородец вернулся в возрожденное после трехлетнего забвения петербургское «Динамо», которое замкнуло тройку призеров в западной зоне второго дивизиона. На его счету – 28 матчей и 3 гола.

В 2008 году по приглашению Сергея Владимировича Ломакина Максим перешёл в «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк, Кемеровская область), который стартовал в первом дивизионе. Дебютант сыграл в 16 матчах и перешёл, причём во второй раз, в тольяттинскую «Ладу», где в 14 играх забил 3 гола. Волжане с его участием финишировали пятыми в уральско-поволжской зоне второго дивизиона.

Всего Максим Малаховский провёл восемь сезонов в профессиональном футболе: пять – во втором дивизионе, три – в первом. Сыграл 224 матчей (143 + 81), забил 29 голов (23 + 6).
В 1997 году воспитанник известного новгородского тренера Андрея Семененко, которому 14 февраля исполнилось 50 лет, был признан лучшим игроком Детской футбольной лиги России. Тогдашний руководитель Управления делами Президента России Павел Бородин, ныне государственный секретарь Союза России и Белоруссии, вручил Максиму Малаховскому национальную футбольную премию «Стрелец» (детская номинация), учрежденную в память о замечательном советском футболисте олимпийском чемпионе 1956 года Эдуарде Анатольевиче Стрельцове.

В том же 1997-м в составе новгородского «Акрона» Максим стал победителем первенства и обладателем Кубка Детской футбольной лиги. В сборной юношеской команде России 1984 года рождения новгородец провел четыре сезона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».