1675

Новгородец за применение насилия в отношении полицейского получил 5 лет колонии

Новгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Новгородского района Андрея Вовка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, ч. 2 ст. 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.

— Судом установлено, что 29 июля 2013 года Вовк, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания автостанции в пос. Пролетарий Новгородского района, неоднократно публично оскорбил сотрудника полиции, высказав в адрес последнего грубые нецензурные слова и выражения, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти. Затем Вовк ударил сотрудника полиции по голове, чем причинил потерпевшему повреждения в виде сотрясения головного мозга, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В ходе предварительного следствия Вовк от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Суд согласился с квалификацией предложенной прокуратурой Новгородского района и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе судебного заседания ряд свидетелей стороны защиты дали показания не соответствующие фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом, в связи с чем Новгородским районным судом в правоохранительные органы Новгородского района направлена информация о необходимости проведения проверок в отношении данных свидетелей и дальнейшего привлечения данных лиц к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (за дачу заведомо ложных показаний в суде).