1005

Новгородец заплатит 3000 рублей за дачу ложных показаний

Как сообщила Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» Елена Макарова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, вступил в силу обвинительный приговор Чудовского районного суда в отношении гражданина, который пытался ввести суд в заблуждение.

Заместителем прокурора Чудовского района Евгением Загорским поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу о даче заведомо ложных показаний в суде одним из свидетелей тяжкого преступления – убийства.

Установлено, что 18 февраля 2009 года 30-летний, ранее не судимый Максим Плешков в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Иванова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. являясь свидетелем по данному уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, во время допроса умышленно, из личной заинтересованности, с целью помочь Иванову С.А. избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания о реально не имевших место событиях.

В ходе рассмотрения уголовного дела Плешков виновным себя признал и показал, что в судебном заседании он дал ложные показания в отношении преступных действий Иванова С.А., т.к. они были близкими друзьями, и его попросила об этом адвокат. Ложные показания он дал с целью помочь избежать уголовной ответственности Иванову С.А., при этом в судебном заседании он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

На основании представленных государственным обвинением доказательств суд признал Плешкова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу. Судимость с Плешкова будет снята только по истечении одного года со дня уплаты штрафа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.