1316

Новгородка, бросившая новорожденного ребенка на берегу Ильменя, предстанет перед судом

Заместителем прокурора Новгородского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 32-летней жительницы Великого Новгорода в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, в ходе предварительного расследования установлено, что 4 августа 2011 года в деревне Курицко Новгородского района мать двоих детей тайно от других лиц родила ребенка, а затем оставила новорожденного в опасном для жизни состоянии — на месте родов, скрытом от посторонних лиц (в кустах), без одежды, с необработанной пуповиной.

Младенец случайно был обнаружен местными жителями, незамедлительно принявшими все возможные меры для его спасения. В тот же день после доставления в отдел полиции, женщина под воздействием предъявленных доказательств написала явку с повинной, однако впоследствии от дачи показаний отказалась. По окончании дознания и ознакомления с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предполагающего согласие с предъявленным обвинением.

Уголовное дело по факту совершения преступления в отношении третьего ребенка направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений и вынесения приговора.

Добавим, женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека).