Новгородка Дарья Соколова спроектировала арт-объект для «Острова искусств» в Карелии

Преподавательница НовГУ Дарья Соколова создала арт-объект для «Острова искусств» в Карелии. Инсталляция «Вечная весна» установлена на Великострове в южном Водлозерье.

Работы для парка отбирали на конкурсе арт-объектов «Остров искусств» по двум направлениям: «Быт водлозёров» и «Природное наследие Водлозерья».

— Я остановилась на втором. Идея появилась из размышлений о красоте природы северо-запада. Я определила факторы, которые могут охарактеризовать любое лето здесь — ветер, трава, комары. Именно они стали центром концепции моей формы для объекта «Вечная весна», — рассказала Дарья Соколова.

Основой объекта стали 16 направляющих. Они располагаются под наклоном, имитируя траву на ветру. Каждая из направляющих завершается металлической шпилькой с цветком-пропеллером. От ветра он вращается и жужжит. Все направляющие закреплены в двух подиумах, горизонтальном и диагональном. Они символизируют разрушенный забор бывшей усадьбы, сквозь который проросла трава.

На «Острове искусств» установлен объект ещё одного новгородского художника, члена Новгородского отделения Союза художников России, бывшего преподавателя кафедры дизайна Владислава Булганина. Это большая инсталляция из бруса «Конëк с сохой». Всего в парке девять арт-объектов от участников из Петрозаводска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Омска.