926

Новгородка инсценировала похищение собственной малолетней дочери

21 июля 2009 года в 21.30 в следственный отдел по Великому Новгороду от свидетельницы по уголовному делу, находящемуся в производстве регионального управления наркоконтроля, поступило заявление о похищении неизвестными лицами ее малолетней дочери. Кроме того, подружка потерпевшей подтвердила, что была очевидцем факта похищения, совершенного в дневное время двумя мужчинами на легковом автомобиле с территории школы.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Новгородской области, по данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по п.п. «а,д» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено, накануне в адрес заявительницы от неизвестных лиц поступили угрозы в связи с дачей ею свидетельских показаний по уголовному делу. В этой связи основной версией совершения преступления явилась месть обвиняемых по уголовному делу свидетельнице. Незамедлительно был инициирован ряд мер по защите свидетелей.

Следователем был введен в действие план-перехват по установлению автомобиля, на котором, как предполагалось, было совершено похищение, отрабатывалось место предполагаемого похищения и прилегающая к нему территория, был проведен огромный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения ребенка. В результате тщательной проверки обстоятельств похищения данная версия была опровергнута. Ребенок был найден, а дальнейшая работа по делу показала, что преступление по личным мотивам инсценировала сама заявительница, девочка все время находилась дома.

В настоящее время Следственным управлением решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении матери девочки по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.