47.8K

Новгородка Kira Lao представит саундтрек к немому кино «Дети века»

15 августа в Великом Новгороде пройдёт показ немого кино «Дети века». Современный саундтрек к фильму написала новгородка, солистка группы Kira Lao Кира Зинина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В этом году Кира Зинина принимала участие в проекте «Немое кино+живая музыка». В июле на международном фестивале VOICES в Вологодском кремле она исполнила свою версию музыки к немому фильму «Дети века». В августе Кира решила представить проект в родном городе.

– Мне было интересно превратить фортепиано в инструмент-оркестр, извлечь из него как можно больше нетипичных звуков. Кроме того у меня не было партитуры в классическом виде, только инструкция, где были подчеркнуты основные драматургические повороты и заданы опорные музыкальные темы, фактически я 40 минут импровизировала. И самое крутое, что интершум становился частью моей пьесы. В самом конце фильма, когда я исполняла романс «Динь-динь-динь колокольчик звенит», на колокольне рядом с которой находилась сцена, забили реальные колокола. Надеюсь, что на показе в Великом Новгороде произойдет что-то подобное по красоте, – рассказала Кира Зинина.

Немой чёрно‐белый фильм «Дети Века» вышел на экраны в 1915 году. В главной роли - русская кинодива начала ХХ века Вера Холодная.

Показ фильма «Дети века» пройдёт 15 августа в Антикафе в 20:00. Стоимость билета 150 рублей.