2144

Новгородка, которая может быть причастна к рейдерству на 782 млн рублей, расскажет в суде о своём материальном положении

В Новгородском районном суде продолжается рассмотрение дела бывшей сотрудницы ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов» Антонины Безкоровайной.

Напомним, Безкоровайная обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 «вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере». По версии следствия, женщина являлась участницей организованной преступной группы, завладевшей путем вымогательства и мошенничества долями в уставном капитале ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов».

Как предполагают следователи, согласованные с другими сообщниками действия обвиняемой заключались в подготовке договора купли-продажи этого имущества стоимостью 340 млн 600 тысяч рублей и актов его приема-передачи, которые были подписаны одним из потерпевших под угрозой применения насилия в отношении него и его семьи. Кроме того, следователи считают, что Безкоровайная в соответствии с указанием лиц, руководивших действиями преступной группы, изготовила протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Холдинг Машиностроительных Заводов» и изменения в его устав, после регистрации которых в налоговом органе доля Евгения Владыкина в уставном капитале холдинга стоимостью 441 млн 770 тысяч рублей уменьшилась на 19,83%. По версии следователей, общий ущерб от действий этой организованной группы составил более 782 млн рублей.

3 апреля на заседании обвиняемая ещё раз призналась в том, что подготовила подложный документ, составив протокол собрания, на котором не присутствовала. Информацию о том, какие решения были приняты на собрании, она получила от своего руководителя Николая Фёдорова.

– Фёдоров сказал, что прошло собрание по увеличению уставного капитала, что приходил Владыкин на собрание. Увеличивается уставной капитал, и внесли изменения в устав. Фёдоров сказал, что он увеличивает вклад, вносит 6 млн рублей, Петровский – 4 млн рублей. Его доля становится такой-то, Петровского такой-то. Владыкин не принимает участие в увеличении уставного капитала, – пояснила Безкоровайная.

По версии обвинения, на похищенную долю участники группировки получали дивиденды. Как сообщил обвинитель, Бузкоровайная от имени Петровского, поскольку он ей подарил часть доли, получала его дивиденды.

Антонина Безкоровайная сказала, что никогда не получала дивидендов. На следующем судебном заседании сторона защиты представит справки о материальном положении обвиняемой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.