1984

Новгородка незаконно зарегистрировала у себя 18 мигрантов

В октябре 2013 года прокуратура Великого Новгорода совместно с сотрудниками миграционной службы и полиции провела проверку соблюдения миграционного законодательства в местах концентрации иностранных граждан.

В рамках проверки были обследованы девять общежитий и многоквартирных жилых домов, где зарегистрированы более 500 иностранных граждан.

— В ходе проверки одного из предполагаемых «резиновых адресов» установлено, что жительница Великого Новгорода незаконно поставила на миграционный учет 18 приезжих из Средней Азии в своей квартире. При этом иностранные граждане по адресу места регистрации никогда не проживали, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

17 октября на основании постановления прокурора города в отношении хозяйки квартиры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ (организация незаконной миграции). В настоящее время уголовное дело находится в производстве УМВД России по г. Великий Новгород.

Одновременно были проверены восемь крупных объектов оптовой торговли города и на одном из них выявлен факт незаконного привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности. 5 ноября в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ — привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан при отсутствии у этих лиц разрешения на работу либо патента. Постановление прокурора направлено в УФМС России по Новгородской области в г. Великий Новгород для рассмотрения и привлечения лица к ответственности.