Новгородка обвиняется в хищении 1 млн рублей материнского капитала

Заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Новгородского района Натальи П. Она обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере, при получении выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений.

По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2011 года и с апреля по декабрь 2013 года новгородка, оказывая риэлторские услуги, подыскала трех женщин, имеющих право на получение материнского капитала и желавших улучшить жилищные условия путем покупки жилья. Для этого ею были подысканы три жилых дома, продаваемых за 60 - 70 тысяч рублей.

— Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, обвиняемая организовала получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере материнского капитала. Однако, в договорах купли-продажи проставлялась стоимость равная или сопоставимая со средствами материнского капитала. Разницу между переданными денежными средствами и реальной стоимостью жилья обвиняемая присваивала себе, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Всего, по данным ведомства, обвиняемая похитила бюджетные средства на сумму более 960 тысяч рублей. Вину в совершении преступлений она не признала.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.