Новгородка организовала в квартире мусорную свалку с потайными ходами

Организация мусорной свалки в квартире закончилась для жительницы Великого Новгорода судом, а затем переселением в квартиру меньшей площади.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Женщина собирала на улице выброшенные вещи, предметы, пустые коробки и приносила их в арендованную квартиру, которая находится в муниципальной собственности. Чтобы перемещаться по квартире, хозяйка оставила потайные ходы. В результате соседи новгородки начали жаловаться во все инстанции на неприятных запах в доме.

Кроме того, женщина долгое время не оплачивала услуги ЖКХ, сумма задолженности составила более 100 тысяч рублей. В результате суд потребовал переселить её в квартиру меньшей площади.

Переезд из одной квартиры в другую занял практически весь день. Сотрудники коммунальной службы очистили квартиру от мусора, которым жильё было заполнено практически до потолка.

Патологическое накопительство (силлогомания) — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего — предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.


Напомним, подобный случай в Великом Новгороде произошёл в мае 2014 года, когда из квартиры 84-летней новгородки вывезли 10 тонн мусора.