Новгородка осуждена за мошенничество с материнским капиталом

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере.

— Судом установлено, что подсудимая, являясь матерью двоих детей, в мае 2013 года получила в Управлении Пенсионного фонда государственный сертификат на материнский капитал, на сумму 408,960 тыс. рублей. После чего обратилась в кредитный потребительский кооператив «Арго», с заявлением на получение целевого займа на покупку жилья, указав заведомо недостоверные сведения о стоимости приобретаемого дома, а именно 409 тыс. рублей. Получив согласие от КПК, женщина заключила договор купли-продажи на приобретенное жилье стоимостью 150 тыс. рублей. Остальной частью денежных средств распорядилась по своему усмотрению, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Подсудимая свою вину во время судебного разбирательства признала полностью, в связи с чем, по ее ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что в настоящее время в Новгородском областном суде рассматривается ставшее резонансным дело о махинациях с материнским капиталом. Директор ООО «Центр недвижимости» Александр Константинов сотрудники агентства подозреваются в систематическом хищении бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств материнского капитала.