1367

Новгородка осуждена за мошенничество со средствами материнского капитала

В Новгородском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы Великого Новгорода в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т. е. хищение чужого имущества в крупном размере.

— Установлено, что мать двоих детей (16 и 3 лет), получив государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, создала формальные и фиктивные условия для его обналичивания. С этой целью она умышленно заключила несколько мнимых договоров, в том числе договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, в котором не собиралась проживать, и представила необходимые документы в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Великий Новгород. В результате реальное улучшение жилищных условий семьи не произошло, а бюджетные средства в размере 330 тысяч рублей получены и направлены на иные цели, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Приговором Новгородского районного суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.