Новгородка отсудила 27 тысяч рублей за гибель собаки

Жительница Великого Новгорода обратилась в суд и требовала компенсацию в размере 64 тысяч рублей. Её йоркширского терьера покусал пёс породы басенджи. Собака скончалась от полученных травм.

В суде женщина объяснила, что во время прогулки на её собаку напал пёс, принадлежащий ответчику. Нападавшая собака была без намордника и в результате травмировала йоркширскому терьеру позвоночник.

Хозяйка погибшего животного потребовала выплатить ей 27 тысяч рублей за собаку, ещё 7425 рублей составили расходы на ветеринарные услуги. В 30 тысяч рублей она оценила «сильнейшие моральные потрясения». Новгородский районный суд удовлетворил её требования частично и взыскать с ответчика 13 тысяч рублей.

Женщина обратилась в областной суд, где коллегия посчитала, что владелец басенджи не уследил за своим псом. Хозяйка йоркширского терьера предоставила суду договор купли-продажи собаки за 27 тысяч рублей. Суд первой инстанции оценил ущерб в 7 тысяч рублей на основании заключения эксперта. Эту сумму в областном суде признали необоснованной.

— Заключение эксперта основано на затратном подходе определения стоимости собаки с учетом процента износа, используемого для износа основных машин и оборудования, и не является экспертным заключением, полученным по правилам статей 79 и 86 ГПК РФ, — пояснили в суде. — Заключение эксперта не могло быть отнесено судом к допустимому и достоверному доказательству.

По результатам рассмотрения дела коллегия областного суда отменила решение суда первой инстанции. Размер компенсации увеличили до 27 тысяч рублей. В остальной части решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.