2013

Новгородка отсудила у «Почты России» почти 25 тысяч рублей

Жительница Великого Новгорода подала в суд на ФГУП «Почта России», которое доставило для нее письмо из Германии на несколько месяцев позже срока.

— 1 февраля 2013 года внучка истицы, проживающая в Германии, послала заказным письмом приглашение в Германию. Из ответа на запрос немецкой почты следует, что 05.02.2013 года письмо было передано в ФГУП «Почта России», однако до истицы письмо дошло 11 июня 2013 года. В результате нарушения сроков почтового отправления истица понесла расходы в виде неиспользованных авиабилетов в сумме 13 000 рублей, расходы по переводу счета на оплату авиабилета в сумме 500 рублей, которые просила взыскать с ФГУП «Почта России», кроме того, действиями ответчика истице был причинен моральный вред, который она оценила в 12 000 рублей, — сообщается в информации от Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Исходя из ответа почты Германии, отслеживания регистрируемых почтовых отправлений и иных документов в ходе судебного заседания было достоверно установлено нарушение контрольного срока (7 дней) пересылки почтового отправления (письма с приглашением в Германию). Представителем ответчика ФГУП «Почта России» данный факт не оспорен и не представлено суду каких-либо доказательств, подтверждающих, что нарушение контрольного срока пересылки произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Таким образом, решением судьи Мирового суда Судебного участка № 27 от 09.01.2014 года иск жительницы Великого Новгорода к ФГУП «Почта России» был удовлетворен частично. В пользу истицы с ФГУП «Почта России» присуждено взыскать расходы на оплату авиабилетов в сумме 13 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в сумме 3500 рублей, штраф в сумме 8250 рублей, а всего 24750 рублей.