1637

Новгородка получила год условно за жесткое обращение с собственными детьми

Мировой судья судебного участка №14 по Новгородскому району вынес обвинительный приговор в отношении Ирины Ваниной за совершение преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем – заместителем прокурора Новгородского района представлены неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что Ванина, имея на иждивении двух малолетних детей: Ванина С.Ю., 31 августа 2007 года рождения и Ванину О.Ю., 3 марта 2009 года рождения, их воспитанием не занималась, состоянием здоровья не интересовалась, систематическим пьянством и постоянными скандалами лишала их сна и отдыха», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По данным прокуратуры, женщина нигде не работала и не предпринимала никаких попыток трудоустроиться, проживая на детское пособие, не обеспечивала детей предметами первой необходимости – одеждой, питанием, мебелью и предметами гигиены.

«Практически ежедневно она оскорбляла детей, используя при этом нецензурную лексику, в присутствии посторонних лиц, с которыми распивала спиртные напитки. В ходе судебного разбирательства установлены факты неоднократного нанесения Ваниной побоев своему малолетнему сыну. Во время болезни детей, несмотря на неоднократные и настойчивые предложения врача-педиатра, она отказывалась от их госпитализации, чем подвергала опасности их здоровье», - отметили в облпрокуратуре.

В суде Ванина свою вину в совершении преступления признала полностью, дала подробные показания. Судья признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

«С учетом наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью детей Ваниной, они изъяты из семьи органами опеки и попечительства. В настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав», - отметили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».