Новгородка, пытавшаяся лишить жизни себя и свою дочь, получила пять лет тюрьмы

Вчера, 13 июня, Новгородским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 30-летней жительницы Новгородского района в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего.

— Установлено, что 27 октября 2012 года обвиняемая, находясь в своём дачном доме в Новгородском районе, желая на фоне тяжелой ситуации в семье, обусловленной крупными долгами по кредитам и отсутствием денежных средств для их погашения, покончить жизнь самоубийством, и не желая оставлять свою малолетнюю дочь без матери, нанесла ей ножом более восьми ударов в шею, чем причинила множественные ранения, в том числе повредила трахею. После этого женщина пыталась перерезать себе вены, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Подсудимая в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления признала полностью. По заключению экспертов на момент совершения преступления она находилась в психологическом состоянии, не исключающем вменяемости, но требующем оказания ей медицинской помощи.

С учетом изложенного приговором суда женщине назначено наказание в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначением медицинских мер в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор в законную силу не вступил.