1822

Новгородка стала первой девочкой в России, которая стала МС по плаванию в 12 лет

В Екатеринбурге проходят Всероссийские соревнования на призы четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, в которых принимают участие новгородские спортсмены.

С прошлого года эти соревнования являются официальными в календаре Минспорттуризма России, и на них присваивается разряд мастера спорта. Всего в соревнованиях принимают участие 453 спортсмена из 48 субъектов РФ.

Шанс стать мастером спорта смогла реализовать учащаяся новгородской СДЮСШОР №1, двенадцатилетняя Марьяна Смирнова. Она очень удачно выступила в первый день на дистанции 50 м. брассом, заняв 2 место с результатом 33.98 секунд.

— При этом она выполнила норматив мастера спорта России, минуя КМС. Это первый случай в истории плавания в России, когда мастером спорта становится двенадцатилетняя девочка, — рассказала пресс-секретарь комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Любовь Константинова.

Во второй день соревнований, 10 декабря, наша двенадцатилетняя Дарья Шибарова выполнила норматив кандидата в мастера спорта России на дистанции 200 м. вольным стилем, заняв 13 место. Марьяна Смирнова 200 м. брассом проплыла с результатом 2.45.19, заняв 4 место. Полина Терешкина дистанцию 200 м. вольным стилем проплыла за 2.12.56, и снова 4 место с проигрышем всего 18 сотых секунды. Причем нужно отметить, что Марьяна и Дарья выступают на этом турнире младшим возрастом.

Добавим, в рамках соревнований состоялся мастер-класс четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, инициатора проведения юношеского турнира, Александра Попова.