Новгородка вошла в шорт-лист всероссийской премии «Я — гражданин»

Участница движения «Новый город» Анна Соколова вошла в шорт-лист всероссийской премии «Я — гражданин». В номинации «Безбарьерная среда» новгородка представила проекты — прогулку «Доступный город» и акцию «Бордюр в ноль».

Участники движения «Новый город» Анна Соколова и Кирилл Кузьмичёв в роли ассистентов людей в инвалидных колясках на прогулке «Доступный город». © Фото Александра Басуна
Участники движения «Новый город» Анна Соколова и Кирилл Кузьмичёв в роли ассистентов людей в инвалидных колясках на прогулке «Доступный город». © Фото Александра Басуна

Ежегодно в течение трёх лет движение «Новый город» проводит прогулку «Доступный город», когда физически здоровые люди пробуют передвигаться по городу на инвалидных колясках. После данной акции владельцы нескольких магазинов оборудовали входы в них пандусами. Проект «Бордюр в ноль» реализуется в течение двух лет, за это время удалось добиться понижения бордюрного камня более чем на 20 пешеходных переходах Великого Новгорода.

Одна из задач «Нового города» — привлечь внимание новгородцев к вопросам доступности городской среды, чтобы обычные горожане были заинтересованы в решении проблем.

— Чтобы добиваться своих целей, нам не хватает заинтересованности со стороны контролирующих органов администрации, бизнеса, строителей. Пока одни нарушения исправляются, в других местах появляются новые со всеми такими же ошибками. У волонтеров проекта не хватает времени и сил, чтобы всё контролировать. Работа ведется три года в свободное от основной работы время на общественных началах, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» Анна Соколова.

Добавим, отбор участников премии «Я — гражданин» проходил по 14 номинациям. На конкурс было подано более 1400 заявок. В шорт-лист вошли 42 номинанта. Предполагается, что список победителей будет объявлен в Москве, в День народного единства — 4 ноября. Площадкой церемонии станет итоговый форум «Сообщество», участие в котором примет более 3500 НКО, волонтеров, активных граждан, представителей бизнеса и власти.

Всероссийская премия в области гражданской активности «Я — гражданин» учреждена Общественной палатой РФ в 2014 году.