997

Новгородке, бросившей новорожденного в кустах у озера, дали 6 месяцев колонии

Новгородским районным судом сегодня, 30 ноября, рассмотрено уголовное дело по обвинению ранее судимой жительницы Великого Новгорода Натальи Лапченко в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

«В ходе судебного следствия установлено, что 4 августа в деревне Курицко Новгородского района возле озера Ильмень Лапченко тайно от других лиц родила ребенка. Не желая выполнять возложенную на нее ч.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери, а также нести ответственность за ее воспитание и развитие, мать умышленно оставила новорожденную с необработанной пуповиной в кустах на месте родов и скрылась», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Напомним, что младенец случайно был обнаружен местными жителями, незамедлительно принявшими все возможные меры для его спасения. В тот же день сотрудники полиции установили личность матери. Свои действия она пояснила тем, что ей нечем кормить ребенка.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой, прокурор предложил суду избрать Лапченко наказание, связанное с изоляцией от общества.

Приговором Новгородского районного суда за совершение данного преступления Лапченко назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Материал по инциденту возле озера Ильмень см.на Видео-портале сайта газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».